Не ранее конца 2023 года смогут открыться залы нового музея на Красной площади

Культура >> 19.05.2020

К концу 2023 - началу 2024 года на Красной площади появится новый музей.

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина провела брифинг, в котором рассказала о том, что окончание строительства намечено на конец 2021 года. Есть надежда, что строители справятся с задачами, хотя строительство прерывалось. Сейчас оно возобновлено. Здание нужно не только построить, но и переехать в него. Сколько потребуется на это время - неизвестно.

Нужно перевезти коллекцию, расположить экспонаты в витринах, направить на них свет. А открытие музея можно запланировать на конец 2023 - начало 2024 года.

Музей предложит в качестве экспозиции большую византийскую коллекцию икон, военных трофеев, восточное оружие, знамена, а еще один зал посвятят коллекции Фаберже. Русскому стеклу, фарфору отведут отдельный зал. Будут еще и залы, посвященные русской придворной культуре, церковной русской культуре.

О том, что на Красной площади в 2021 году закончится строительство нового музейного комплекса на Красной площади, д. 5 сообщалось ранее.
Новый музейный комплекс появится в бывших Средних торговых рядах, построенных в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна.