"Аптекарский огород" приглашает полюбоваться цветением махорки

Культура >> 25.06.2018

Табак деревенский расцвел в Ботаническом саду «Аптекарский огород». Nicotiana rustica – табак ацтекский или махорка – растение с узкими длинными соцветиями желто-зеленого цвета и твердым разветвленным стеблем. Оно однолетнее, его высевают ежегодно.

Об этом рассказала Ольга Архипова, пресс-секретарь сада. Она пригласила в Ботанический сад гостей, чтобы они полюбовались сортовым экземпляром растения. У нас его цветок имеет розовый оттенок – рассказала Архипова.

Родина табака деревенского – Латинская Америка, а в Европу его привез Христофор Колумб. Название махорка он получил от названия города Амерсфорт, где в XVIII веке активно развивалась табачная промышленность. В России растение культивируется в южных районах и средней полосе, в меньших количествах, нежели табак обыкновенный. От этого вида табак деревенский отличается содержанием никотина – его концентрация в 9 раз выше, чем у обыкновенного. Находится никотин во всех частях, кроме семян.

Листья растения подвергаются ферментации и сушке, а затем используются для курения. Раньше из него добывали лимонную кислоту, никотиновую кислоту, а никотин использовали для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Нельзя не упомянуть, что прямое назначение табака – нейтрализация змеиного яда и раневых инфекций.