Пушистое облако дымного дерева радует посетителей "Аптекарского огорода"

Культура >> 18.06.2018

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвело париковое или дымное дерево. Крона дерева как-будто окутана розовой дымкой. Ее видно даже за несколько десятков метров.

Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова. В течении целого месяца можно будет полюбоваться уникальным зрелищем у Зеркального канала, где раскинулись плавучие сады для рыб.

Париковое дерево – скумпия пришло в Россию в XVII веке с юга Европы. Оно растет и в Центральной Азии, в Гималаях и на севере Китая. Дерево может достигнуть семи метров в высоту. Вредители и зимние холода практически не страшны скумпии. Дымное дерево используется для украшения садов и создания декоративных композиций. Оно способно прожить до 100 лет.

В это время посетители смогут насладиться цветением пионов, садового жасмина, флокс, рододендронов и других растений, являющихся украшением Ботанического сада.

16 июня в старинной лаборатории «Аптекарского огорода» прошел вечер романсов П.И.Чайковского. Старинная лаборатория является охраняемым объектом. Попасть в нее можно, посетив камерные концерты, один из которых предложил слушателям насладиться музыкой Чайковского и посетить уникальный зал лаборатории.