В Северо-Западной части столицы скоро откроется новый храмовый комплекс

Культура >> 16.01.2019

В июне 2019 года будет сдан в эксплуатацию храмовый комплекс в честь святого великомученника Дмитрия Солунского на улице Берзарина в Северо-Западной части столицы.
Здесь подходит к завершению строительство храмового комплекса по улице Берзарина, напротив вл.15, корп 1 в районе Хорошево. На июнь запланировано и освещение комплекса.

Храм строится по индивидуальному проекту и представляет собой синтез архитектуры новгородской и звенигородской зодческих школ. Однако в нем есть и элементы модерна. Рассчитан храм на посещение 500 прихожанами одновременно.
Он имеет однокупольное, трехапсидное здание. На территории комплекса располагается двухэтажный дом притча с хозяйственным блоком. Весь ансамбль занимает площадь 2 тысячи 780.7 кв.м.
Его строительство стало возможным в результате новой системы координации работ по программе строительства православных храмов, как рассказал руководитель департамента Сергей Левкин.

Куратором программы является Советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин. Он пояснил, что богослужения в этом храме начали осуществляться уже в августе 2018 года. А Иконостас и купола появились и были освящены здесь еще раньше.