Преимущества лазерных станков для резки фанеры

Финансы >> 19.11.2020

Обработка фанеры в наши дни производится с использованием высокопроизводительного современного оборудования, к которому относится и лазерный чпу станок для резки фанеры, стоимость таких изделий постоянно снижается, в настоящее время они доступны и для не слишком крупных предприятий, поскольку их цена составляет около 100 тысяч рублей.

Преимущества лазерных станков

Новейшие модели лазерных станков, которые можно купить, например, в компании Топ3дшоп, дают возможность выполнять из древесины изделия сложной конфигурации. Такая обработка подходит для выполнения самых непростых задумок дизайнеров. При этом для получения требуемого продукта придется израсходовать меньше фанеры, также станки ЧПУ позволяют снизить количество получающихся отходов. Кроме того, лазерный луч в процессе гравировки нагревает древесину, подобная термическая обработка ее срезе удлиняет период эксплуатации.

Благодаря использованию лазерного ЧПУ-станка можно получить заготовку точно требуемых параметров. Так как оборудование программируемое, после внесения в устройство соответствующей программы, можно быть уверенным, что заготовки будут обработаны требуемым образом при помощи 3d-технологии. Данное оборудование позволяет избежать воспламенения материала вследствие воздействия на легко воспламеняемую древесину лазером. После прожига соответствующее место немедленно эффективно охлаждается потоком воздуха. С использованием ЧПУ-станка выполняется как резка древесины, так и ее гравировка.

Изделия, получаемые с помощью лазерной гравировки

Станок служит для изготовления:

  • Различных сувениров из дерева, в том числе футляров, брелоков, и иных предметов с выжженными портретами, логотипами, надписями, которые особенно выигрышно смотрятся, будучи нанесенными на древесную основу;
  • Мебельных изделий из древесины;
  • Вывесок и табличек.

Так как лазерному станку не требуется непосредственного доступа к изделию, его можно использовать для обработки труднодоступной поверхности.