Чем полезен большой теннис для детей и взрослых

Финансы >> 27.09.2019
чемпионов

Здоровый образ жизни продолжает набирать обороты в современном мире. Из года в год в сфере физических нагрузок и здорового питания появляются новые тренды: употребление безглютеновых блюд, витаминных коктейлей, использование фитнес-трекеров, занятие неизвестными ранее видами спорта. Одни модные тенденции уходят, на их место приходят другие. Однако есть и еда, и виды спорта, не теряющие популярности никогда. Сегодня поговорим о большом теннисе и его пользе для физического и психологического здоровья.

История игры началась в британском Уэльсе в конце XIX века. Ее основоположником считают майора Уолтона Вингфилда. В 1877 году состоялся первый турнир в Уимблдоне. Изначально большой теннис был игрой привилегированных слоев общества, нынче этот вид спорта распространен по всему миру, научиться игре может любой желающий. Сейчас в России практически в любом городе можно найти тренера, который проводит занятия с детьми либо взрослыми. Если вы ищете школу большого тенниса в Москве, обращайтесь в клуб Chempionov.ru.

Польза большого тенниса для физического здоровья

Регулярные тренировки и игра на корте:

  • активизируют кровообращение;
  • за счет постоянной смены положения рук, пальцев развивают мелкую и крупную моторику, что особенно полезно для детей;
  • повышают выносливость;
  • задействуют почти все группы мышц, позволяют сформировать стройную фигуру;
  • делают тело гибким;
  • улучшают зрение: постоянная смена фокусировки – отличное упражнение для глаз;
  • тренируют вестибулярный аппарат;
  • повышают скорость реакции

После занятий большим теннисом и взрослые, и дети ощущают приток энергии и улучшение самочувствия.

Польза игры для психологического состояния и умственного развития

Большой теннис не зря называют интеллектуальной игрой. Этот вид спорта:

  • развивает аналитическое и оперативное мышление. Так же как в шахматах, здесь нужно просчитывать наперед каждый шаг, при этом размышлять и принимать решения нужно быстро;
  • повышает концентрацию внимания;
  • помогает контролировать эмоции. Интенсивный темп игры не оставляет времени на раздражение, навык не поддаваться эмоциям помогает юным и взрослым игрокам в повседневной жизни;
  • избавляет от депрессии. Динамичная игра требует концентрации внимания и не дает погружаться в мрачные мысли.
чемпионов

У детей большой теннис формирует самостоятельность, уверенность в себе, способность принимать сложные решения.

Как избежать травм

Несмотря на преимущества, теннис – непростой вид спорта, в котором присутствует риск травмироваться. Чтобы этого не случилось, следует подбирать удобную обувь, подходящую вам по размеру. Не стоит спешить с профессиональным инвентарем, берите ракетку, которая соответствует уровню ваших навыков. Не рекомендуется играть в большой теннис людям с болезнями позвоночника, риском инфаркта, страдающим грыжей, радикулитом, воспалением сухожилий.

Если у вас нет противопоказаний по здоровью, но есть желание попробовать свои силы в увлекательной игре, подберите подходящий клуб, наставника и занимайтесь с удовольствием.