Робот Вера нанимает людей на работу

Экономика >> 10.06.2018

Стартап из Петербурга Stafory.com продвигает автоматизированный рекрутинг для компаний, которым требуются новые сотрудники. Ежедневно интервью у 1500 соискателей берет интервью Вера. Она же выбирает подходящих кандидатов, звонит им, может провести интервью, осуществлять электронную переписку. Обычно на эти действия уходит не менее месяца работы.

Все дело в том, что Вера – не человек, а робот – рекрутер. Работает она на основе искусственного интеллекта и использует алгоритмы машинного обучения, которые позволяют ей становиться все более профессиональным в своей работе.

Сообщение получено от The Washington Post, которое ссылается на соучредителя проекта Алексея Костарева. Несколько сотен российских компаний смогло подобрать тысячи новых сотрудников благодаря профессионализму Веры.

Костарев говорит, что, разрабатывая проект Вера, конструкторы стремились создать что-то такое же эффективное, как система Uber.

Но изменен сервис – предложена технология, которая способна проводить прозвон соискателей на новую работу. Костарев сравнивает голос веры с Siri, являющейся продуктом Apple и Alexa от компании Amazon.

Уже около 200 компаний используют Веру в подборе кадров. Т.е., она проводит ежедневно не менее 57 000 интервью.
Вера использует два языка общения – русский и английский, также она способна говорить, как женщина и как мужчина, в зависимости от предпочтений хозяина компании. Кроме того, есть возможность подстроить ее под корпоративный стиль компании. Самая большая эффективность Веры наблюдается при необходимости набрать сотрудников на должности «синих воротничков»: офисных работников, сотрудников логистических компаний, продавцов. Клиентами Stafory чаще всего становятся банки и торговые розничные сети.

Работа начинается с анализа вакансий и подбора необходимых вопросов, на которые впоследствии ответят соискатели. Робот имеет доступ к рекрутинговым ресурсам, таким, как CareerBuilder и Avito. Система находит подходящих кандидатов и обзванивает их. Интервью длится около 8 минут.

С осени 2017 года услугами Веры пользуется компания IKEA в Москве.