Орешник на природных территориях Москвы подготовился к цветению

Экология >> 21.10.2020

Климат в столице меняется, и теперь в середине ноября на клумбах можно увидеть распустившиеся цветы. Орешник в природных  зонах Москвы также подготовился к цветению. У него набухли почки, в скором времени могут появиться листья.

В Мосприроды отмечают, что ситуация не связана с климатом и вторичным цветением. На кустах заложены будущие цветки. Они закладываются летом, и в виде почек и сережек проводят зиму и осень, с февраля по март начинают цвести. После цветения мужских цветков распустятся женские.

Сейчас парки столицы покрываются осенней листовой. На территории некоторых из них можно увидеть перелетных птиц. Особый интерес представляют озера и пруды, где они останавливаются. Но в парке "Зарядье" перелетных птиц нет, поскольку им там нечего есть. Всю рыбу из пруда выловили и увезли на зимовку, поскольку здесь обитали в основном цветные карпы, которые считаются теплолюбивыми, и не зимуют в прудах, где живут. Она почти полностью зависят от человека. Кроме того, мелкие пруды зимой могут промерзать полностью.