Ключевые особенности зимних шин

Экология >> 24.08.2020

В преддверии зимы многие собственники автомобилей задумываются о приобретении покрышек, которые соответствуют сезону. И даже в том случае, если водитель чаще всего передвигается по сухому асфальту, следует позаботиться о качественных покрышках.

Ключевые отличия


Очень важно, чтобы выбранные здесь покрышки сохраняли не только эластичность, но и мягкость при различных температурах. Поэтому очень важно обращать внимание на то, какой именно материал использован для изготовления.

Еще один важный аспект – это форма ламелей. Так, зимние покрышки могут иметь разнообразную форму ламелей:
  • Волнообразные. Они пользуются наибольшей популярностью, поскольку гибкость, а также эластичность сохраняется на протяжении длительного времени. При этом качество дорожного покрытия не влияет на состояние шины.
  • Синусоидные. Покрышки с такими ламелями способствуют тому, что боковая стойкость автомобиля значительно улучшается.
  • Зигзагообразные. Посредством покрышек с подобными ламелями можно сделать автотранспорт более маневренным. Помимо этого, такие ламели обеспечивают более качественное и надежное сцепление.
  • 3-D. Они отличаются тем, что обеспечивается более надежное и прочное сцепление с дорожным покрытием.

Основные виды зимних покрышек


Все представленные на данный момент покрышки делятся на несколько ключевых видов.
  • Шипованные покрышки. Они отличаются более жестким и прочным протектором. И именно поэтому такие шины способствуют тому, что динамика автомобиля, а также его устойчивость улучшается. Но нужно учитывать, что покрышки с шипами не стоит использовать для перемещения по асфальту. Все потому, что в этом случае шипы довольно быстро изнашиваются.
  • Шины со съемными шипами. Они отличаются тем, что шипы можно устанавливать и снимать самостоятельно. Но нужно учитывать, что шипы следует устанавливать до того, как будут использованы покрышки. При этом важно учитывать, что данные покрышки имеют такие же свойства, как и шипованная резина.
  • Фрикционные шины. Ими следует пользоваться в случае, если необходимо перемещаться по заснеженным трассам либо же по грязи. При изготовлении покрышек применяются специальные материалы, которые обладают особыми свойствами.
Чтобы выбрать качественные покрышки для зимнего сезона, следует обращать внимание на множество аспектов. Только так можно будет приобрести качественные шины.