Новые водомерные скважины помогут решить проблемы с пожароопасностью в Лохвицах

Экология >> 20.03.2020

Лесной участок, расположенный в городском округе Луховицы, требует пристального внимания в связи с риском возникновения пожароопасных ситуаций.

В пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области сообщили, что начали проводить мероприятия, направленные на обводнение каналов.

Самым масштабным за последние 10 лет назван пожар, случившийся здесь летом прошлого года. Тушить его приходилось в сложных условиях, огонь охватил площадь в 809 гектаров. На месте работали 2,1 тысячи человек и более 750 единиц техники. По данным специалистов «Greenpeace» - уровень грунтовых вод оценивать станут новые водомерные скважины. Кроме того, в планах - создать кормовую базу для бобров,которые строят плотины и тем самым удерживают нужную воду.

Об этом рассказал руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин. Комитет лесного хозяйства Московской области, ГКУ Московской области "МОС АВС" и отделение международной некоммерческой организации Greenpeace в России взяли под контроль городской округ Луховицы, где работы по обводнению проводились с применением тяжелой техники - плавающего гусеничного снегоболотохода “Антей” с экскаваторной установкой с полноповоротным ковшом и болотоходного бульдозера.