Москвичей попросили держать собак на поводке

Экология >> 15.12.2018

Ежи впадают в спячку в зимнее время. Они роют неглубокую норку и прячутся в ней. А собаки, которых выгуливают москвичи в парках, учуяв ежа, начинают их откапывать. Ведь они – по природе – охотники.

Поэтому специалист ГПБР «Мосприрода» Анна Сорокина попросила москвичей держать собак на поводке, а раскопанных ежей не приносить в квартиры. Поскольку проснувшееся животное уже не сможет уснуть, а без еды – погибнуть. Беспокоить зимой ежиков нельзя.

Собаки раскапывают и травяных лягушек, также впадающих в зимнюю спячку среди корней деревьев, компостных куч или просто в листьях.
Обнаружив спящую лягушку, собака съест ее. Она может побеспокоить и задавить маленькую ласку, которая, зимой не спит, но входит в Красную книгу Москвы.

Анна Сорокина предупредила, что разбуженного ежа нужно доставить в центр реабилитации диких животных или созвониться с оператором справочного Москвы, который подскажет, как себя вести в этом случае. Домой ежей приносить не стоит, так, как они могут быть слишком агрессивны, кусаться и шипеть, метить территорию и мешать вам спать. Еж, возможно, и заснул бы, если бы ему удалось перекусить. Но стоит знать, что поить их молоком не следует. Отнесите ежа специалистам, если ваша собака его разбудила - это будет самым правильным решением.