ЦБ проверит "Яндекс" и "Тинькофф" после срыва сделки

Бизнес >> 17.10.2020

ЦБ России проверит крупные компании на предмет признаков инсайдерской торговли. Под проварку попали "Яндексе" и банк "Тинькофф". Особый интересы ЦБ вызывает сорванная сделка именно между этими компаниями.

Глава департамента противодействия недобросовестной практик В. Лях отметил, что на проведение проверки ничто не повлияет, дата уже назначена. Будет проведен анализ всех "странных" сделок на предмет установления фактов инсайдерской торговли. О результатах работы ЦБ сообщит позже.

Напомним, что ранее стало известно, что "Яндекс" собирается купить 100% акций TCS Group Holding, в чей сосав входит "Тинькофф банк". TCS Group сообщала, что стороны уже договорились о сделке за 5,48 млрд долларов (27,64 доллара за одну акцию). Позже стало известно, что группа компаний "Тинькофф" прекратила переговоры по сделке, а стороны договорились больше не возвращаться к этому вопросу. С точки зрения Центробанка РФ суматоха вокруг этой сделке преследовала определенные цели, которые будут определены и обнародованы.