Фундаментальный анализ в трейдинге на Форекс: сущность, целевое назначение

Бизнес >> 08.08.2020

Решения на Форекс – покупать, продавать или воздержаться от сделки – должны приниматься обоснованно. Любым торговым действиям предшествует изучение рыночной ситуации. Таким образом, анализ целевого рынка играет важную, основополагающую роль в работе валютного спекулянта.

В практике Форекс-трейдинга принято различать два принципиальных подхода к исследованию рынка – технический и фундаментальный. Если технический анализ предусматривает статистическое наблюдение за движением цены, то фундаментальный подход выявляет ключевые факторы, определяющие динамику курса. Необходимо выяснить, в чем заключается и зачем проводится фундаментальный анализ целевого рынка.

Понятие и значение фундаментального анализа в Форекс-трейдинге

Всем известно, что технический подход к исследованию Форекс изучает динамику валютного курса, но не определяет причины наблюдаемого движения. Обстоятельства и факторы, обуславливающие динамику рынка валютной пары, выявляются и оцениваются в рамках так называемого фундаментального анализа. По сути, два указанных подхода являются взаимодополняющими, однако применение каждого из них в Форекс-трейдинге имеет свою специфику:

  1. Технический анализ является универсальным подходом к изучению целевого рынка – он считается незаменимым для краткосрочной, внутридневной торговли, но также используется и при совершении долгосрочных сделок. Что касается фундаментального анализа, то он обычно применяется для долгосрочного и, как вариант, среднесрочного трейдинга. Это объясняется тем, что причины ценовых колебаний не имеют существенного значения при краткосрочной торговле (на дневных и внутридневных интервалах). Долгосрочная торговля, оперирующая недельным интервалом и более продолжительными промежутками времени, нуждается в определении ключевых предпосылок, влияющих на динамику курса.
  2. Технический анализ рынка отвечает на вопрос о том, куда пойдет цена. Он базируется на методах математической статистики и графических ценовых моделях. Технический подход утверждает, что все влияющие предпосылки уже учтены рынком и выражаются наблюдаемым движением курса. Соответственно, в краткосрочной торговле спекулянту нужно акцентировать внимание только на динамике цены.
  3. Фундаментальный анализ выявляет факторы и обстоятельства, оказывающие наибольшее, самое значительное и продолжительное влияние на рынок. В долгосрочной торговле он используется либо как единственный метод исследования рынка, либо как важное дополнение к техническому анализу. Так или иначе, в инвестициях и трейдинге на длинных интервалах не обойтись без фундаментального анализа.

Динамика валютного курса предопределяется экономическими, финансовыми и социально-политическими предпосылками. Все факторы и обстоятельства, влияющие на рынок, рассматриваются как в международном аспекте, так и с точки зрения отдельных стран – эмитентов денежных единиц. Фундаментальный аналитик определяет данные предпосылки, увязывает их в единую систему и исследует применительно к ситуации на Форекс. Сложность работы состоит в том, чтобы выявить наиболее важные предпосылки, оценить их значимость для валютного рынка, а затем установить причинно-следственные связи между многообразием влияющих факторов и наблюдаемой динамикой Форекс.

Очевидно, что фундаментальный подход подразумевает достаточно высокие требования к аналитику – его знаниям, опыту, квалификации, общей эрудиции. Необходимо хорошо разбираться в макроэкономике, государственных и международных финансах, политических условиях, прочих отраслях общественной жизни.

Фундаментальный анализ в трейдинге на Форекс: сущность, целевое назначение

Главные индикаторы фундаментального анализа в Форекс-трейдинге

Чтобы достоверно определить обстоятельства и факторы, влияющие на динамику Форекс, фундаментальный анализ руководствуется следующими показателями:

  1. Индикаторы, характеризующие состояние экономики страны, группы стран. Особое внимание нужно обратить на ВВП (обобщающий макроэкономический показатель), объемы заказов, производства и продаж в различных отраслях, показатели рынка труда, показатели экспорта/импорта, торгового и платежного баланса. Особое значение имеют индикаторы инфляции, объемов инвестиций, потребительских расходов и доходов. Важно понимать, как все эти показатели влияют на размеры ключевых процентных ставок центральных банков. Данные индикаторы помогают прогнозировать ситуацию на Форекс по разным валютным парам.
  2. Политические факторы, изменения в законодательстве стран, взаимоотношения между государствами, геополитические предпосылки, интеграционные процессы в мире, вооруженные конфликты и их динамика.
  3. Климатические факторы, состояние экологии и окружающей среды – как в отдельных странах, так и на международном уровне. Опыт показывает, что данный фактор может ощутимо повлиять на динамику валютного рынка.
  4. Научно-технические, технологические и другие подобные предпосылки.
  5. Ситуация в области здравоохранения.

Помимо вышеперечисленных факторов, фундаментальный аналитик также должен знать, отслеживать и учитывать иные предпосылки, обстоятельства, а также конкретные события и их последствия. Специфической разновидностью фундаментального подхода, используемой в краткосрочной (внутридневной) торговле, считается новостной трейдинг – совершение сделок на Форекс с учетом выхода новостей, имеющих значение для рынка.