Педагогические курсы: профессионализм и совершенствование

Бизнес >> 01.11.2019

Государственный подход к улучшению системы образования определяет необходимость повышения квалификации педагогов, совершенствование их образовательного уровня и профессиональной переподготовки. С этой целью организуются курсы подготовки педагогов, рассчитанные на специалистов, имеющих профессиональные навыки в определенной сфере деятельности и работающих на предприятиях, желающих в дальнейшем преподавать в данном направлении и получить знания в области педагогики.

Современные требования к подготовке педагогов

В их число могут входить инженерно-педагогические работники образовательных учреждений различных категорий (дошкольное, среднее и основное, профобразование), преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения, воспитатели и другие работники, не имеющие специального педобразования.

Для слушателей, которые уже работают или планируют начать карьеру в сфере образования, разработаны специальные программы. Успешное освоение данного курса позволит устранить дисбаланс между уровнем их профессиональной подготовки и потенциальными способностями в организации и проведении учебных занятий, руководствуясь современными достижениями педагогической науки и практики.

Специфика обучения специалистов

Посещение курсов подготовки педагогов является необходимой мерой для специалистов, желающих получить знания, которые позволят им работать в новой для них сфере. При этом они успешно решают поставленные перед собой цели:

  • получить диплом и трудоустроиться в образовательное учреждение;
  • детально изучить педагогические дисциплины;
  • освоить теоретические и методические знания в области воспитания и обучения, учитывая требования актуальных положений.

Нормативными документами предусматривается при проведении очередной аттестации преподавателей наличие образования, соответствующего занимаемой должности.

Занятия организуются в учреждениях образования, имеющих лицензию на повышение квалификации либо работающих в данной сфере согласно аккредитованной программы. Среди ряда предприятий такие курсы обучения преподавателей в Москве предлагает Колледж связи №54 — http://profcourse.ru/%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B/pedagogika-i-psihologia, осуществляющий деятельность согласно лицензии и имеющий необходимую материально-техническую базу.

Для удобства слушателей предусматривается гибкое расписание занятий (утренние, дневные, вечерние группы), индивидуальный подход к каждому обучающемуся, учитывая специфику переподготовки опытных специалистов в различных направлениях. По окончанию курсов проводится экзамен для определения полноты и качества освоения программы, что отражается на последующем трудоустройстве специалиста. Прочные теоретические знания, практические навыки и подтверждающий квалификацию диплом о профессиональной переподготовке дают возможность каждому слушателю работать в образовательных учреждениях различного направления.

По материалам profcourse.ru