Атомная лицензия Ростехнадзора: этапы оформления

Для того чтобы осуществлять определенную деятельность в атомной отрасли, необходимо получить соответствующее разрешение. Для этого следует обратиться в Ростехнадзор.

Для чего она нужна?


Потребность в лицензии Ростехнадзора возникает в таких случаях:
  • Использование ядерных установок.
  • Применение установок и аппаратов, которые работают с определенными радиационными источниками.
  • Эксплуатация и возведение пунктов захоронения радиационных отходов.
  • Эксплуатация материалов, в состав которых входят ядерные вещества.
Имеет атомная лицензия стоимость от 8 до 35 тысяч рублей, а ее переоформление обойдется в 1600.

Как получить лицензию на деятельность в автономной отрасли?


Для того чтобы в Ростехнадзоре получить соответствующую лицензию, необходимо выполнить несколько действий.
  • Тщательный аудит. На данном этапе специалисты устанавливают, какой именно разрешительный документ следует получить (точный код). После этого устанавливается список тех подготовительных мероприятий, которые необходимо провести компании. Помимо этого, осуществляется и соответствующая подготовка персонала.
  • Подготовка соответствующей документации. Важно правильно подготовить документы, посредством которых подтверждается законность деятельности. При этом важно подготовить все документы, которые может затребовать Ростехнадзор.
  • Поиск экспертной организации. Очень важно найти именно ту экспертную организацию, сотрудничество с которой будет выгодным. После этого необходимо оформить договор на соответствующих условиях.
  • Подготовка объекта к инспекции. Для того чтобы получить от Ростехнадзора соответствующую лицензию, необходимо подтвердить выполнение всех требований и правил. И специально для этого комиссия из Ростехнадзора осуществляет тщательную проверку объекта, а также проверку документации. При необходимости может быть проведена дополнительная проверка.
  • Получение лицензии. В случае если Ростехнадзор выдаетнесколько положительных заключений, как по инспекции, так и по экспертизе. Кстати, период, в течение которого будет действовать документ, устанавливается в каждом случае индивидуально. Как правило, решение принимают представители Ростехнадзора.
Для того чтобы получить соответствующую лицензию от Ростехнадзора, потребуется около трех месяцев. В некоторых случаях этот период можно сократить до двух месяцев.

Но при этом очень важно оплатить государственную пошлину, а также соответствующую экспертизу.