Грузоподъемные тали: виды и использование

Таль – это механизм, предназначенный для поднятия и опускания и грузов при выполнении самых различных видов работ. Таль представляет собой универсальное устройство, которое можно эксплуатировать как в небольших по площади помещениях, так и на открытых пространствах. К тому же таль может выступать как в роли самостоятельного устройства, так и быть составной частью механизма в кранах-балках. Благодаря своим отличительным характеристикам тали активно применяются в самых разных сферах.

Разновидности талей


Ручные тали делятся на червячные и шестеренные в зависимости от принципа функционирования подъемного механизма. Конструкция ручных подъёмников не отличается особой сложностью: через приводное колесо перекинута цепь, которая при натягивании приводит в действие приводное колесо, соединённое со звездочкой. Подобные типы подъемников хорошо подходят для выполнения работ в стеснённых условиях и в случаях, когда не требуется высокой скорости подъема. Своевременный уход за механизмом позволяет эффективно использовать его на протяжении многих десятилетий.

Электрическое подъемные устройства справляются с задачами по подъему грузов, вес которых составляет до 10 тонн. Максимальная высота подъема - 30 метров. Оператор, отвечающий за управление подъёмником, находится около специального пульта управления на достаточном расстоянии от перемещаемых объектов. Сфера применения, которую имеет таль механическая цепная, практически неограниченна. По большей части такие устройства используются на крупных промышленных предприятиях и при возведении различных объектов.

Помимо ручных и электрических подъемных механизмов, существуют также пневматические устройства. Они обладают высокой степенью эффективности и применяются во взрывоопасных условиях, поскольку в ходе своей работы не создают искр в отличие от электрических моделей тали. Пневматические системы не требуют ни электричества, ни физической силы и работают за счет сжатого воздуха, получаемого из баллонов или компрессорной станции. Пневматали не боятся повышенной влажности, наличия пара или дыма. Благодаря таким особенностям они активно используются нефтедобывающей, химической и горнодобывающей промышленности.

Советы по выбору тали


Выбор тали – это весьма нелегкий процесс, поскольку требуется учитывать целую массу различных параметров: вес перемещаемых грузов, КПД, наличие или отсутствие на объекте доступа к электричеству. Правильно подобранный подъемный механизм не только значительно упрощает подъем и перемещение грузов, но также оптимизирует рабочий процесс и снижает затраты на обслуживающий персонал.

Использование ручных моделей - оптимальный вариант для отделки стен зданий и при выполнении различных высотных работах, а также для работы в мастерских, где редко поднимаются тяжелые грузы. Ручной подъемник может иметь переносной вид, а также встраиваться в потолок помещения.

Электрическая таль не требует физических усилий людей для своей работы, позволяя быстро поднимать и опускать грузы. За счет этого они нашли свое применение на строительных площадках, промышленных предприятиях и складах. Благодаря электроприводу электрические модели подъёмников легко справляются даже с самыми крупногабаритными грузами. Однако нужно следить за тем, чтобы вес не превышал максимального допустимого значения, указанного в техническом паспорте устройства.

Пневматали отличаются небольшими габаритами, за счет чего можно обслуживать территории, куда не поместиться более крупное грузоподъемное оборудование.