Какой должна быть машинка для стрижки волос?

Медицина >> 02.07.2020

Ежемесячное посещение парикмахерской сегодня обходится недешево. Чтобы сократить расходы семейного бюджета, можно приобрести машинку для стрижки волос и делать модные прически в домашних условиях. Особенно актуальна такая покупка для занятых людей, не имеющих возможности заранее записываться в салон красоты. Не лишней будет машинка для стрижки волос и в семьях, где растет будущий мужчина.

Как правильно выбрать машинку?

В набор вместе с машинкой могут входить разные виды специальных насадок. Они предназначены для удаления нежелательных волос в носу, ушах или на теле. С помощью разных насадок легко сформировать виски или подстричь бороду с усами. Разной может быть и длина стрижки. Чаще всего прибор позволяет укоротить волосы в диапазоне от 0,2 до 20 мм. В комплект входит 1-11 насадок, которые могут быть стационарными (снимаются только с помощью отвертки) либо съемными. Облегчить процесс стрижки усов и бороды помогут контурные гребни. Они продаются в наборе с машинкой.

Реже встречаются варианты с насадкой для бритья и приспособлением для филировки волос. Филировка позволяет проредить слишком густые волосы и сделать прическу более естественной. Найти такое приспособление можно у моделей дорогого ценового диапазона. Однако если необходимость филировки волос отсутствует, переплачивать явно не стоит.

Выбор материала лезвия

Перед покупкой рекомендуется изучить материал, который использовался для изготовления лезвия. Многие производители используют нержавеющую сталь. Встречаются в продаже и варианты из недорогого сплава, на которых отсутствует напыление. Такие лезвия сложно заточить. Они быстро тупятся и могут выдирать волосы во время стрижки. Одним из самых качественных материалов считается титан. Он используется в качестве напыления или может выступать основным металлом в производстве лезвий. Качественные титановые ножи порадуют в процессе эксплуатации своей высокой износостойкостью и прочностью. Только стоимость таких изделий будет достаточно высокой.

Все чаще и чаще в продаже встречаются керамические насадки. Такие варианты выбирают люди, склонные к аллергии. Еще один плюс насадок из керамики – они не нагреваются во время стрижки, что делает их незаменимыми во многих салонах красоты. Главный минус подобных вариантов – хрупкость. В результате падения керамическую насадку можно повредить. Оптимальным вариантом считаются самозатачивающиеся лезвия, которые часто имеют специальную форму (Х или W-образную). Наличие данной функции обязательно указывается в руководстве к машинке отдельным пунктом.