Власти Москвы помогают театрам обеспечить выплату зарплат

Культура >> 21.06.2020

9 июня столичные театры приступили к репетициям спектаклей, но дата открытия театров для зрителей пока неизвестна. Тем не менее, артистам нужно платить заплату, театру нужно оплачивать услуги ЖКХ и делать еще массу платежей.

Власти города поддерживают работу театров. Актерам, работникам культурных учреждений платят зарплату на том же уровне, как был перед закрытием в середине марта, т. е. до пандемии коронавируса. Об этом мэр Москвы С. Собянин сообщил в интервью программе "Неделя в городе" на канале "Россия 1".

Власти поддерживают театральный сектор, московские театры, обеспечивает выплату зарплаты, несмотря на существенное падение внебюджетных доходов.

Артисты и работники театров остались фактически у пустого корыта. Деньги им обеспечивали зрители, а сейчас их нет, театр не может открыть двери для дополнительных заработков, например, за счет проведения других культурных мероприятия, презентаций, встреч и т. д. Если не иметь дополнительного заработка, можно пойти по миру с протянутой рукой.