Отреставрирована ротонда на крыше дома Электродного завода в Москве

Культура >> 24.08.2018

На крыше дома Электродного завода реставраторы вернули прежний вид ротонде.
Пресс-служба департамента культурного наследия России рассказала, что здание является историческим памятником, объектом культурного наследия города. Оно располагается на улице Космодамианская набережная, д4/22, стр. Б.

Генеральный план, разработанный в 1935 году относил набережные районы Москвы реки к самым удобным, лучшим для проживания. На одной из таких набережных и находится памятник, который является жилым домом Электродного завода. Он был построен в 1954 году. До сих пор здание является определяющим в культурном облике этого района столицы. А ротонда на его крыше – всегда была изюминкой дома.
Но в последнее время она утратила былой вид, подверглась разрушениям времени и требовала вмешательства реставраторов. Что и было сделано недавно – как заметил Алексей Емельянов, руководитель Мосгорнаследия.

Работы начались еще в холодный период, реставраторы трудились в тепляке, специально построенном для них, который позволял поддерживать необходимую температуру на площадке. Проблему реставраторам составлял бетон, из которого была создана ротонда. Его пришлось зачищать, подвергать обработке специальными составами и докомпановывать недостающие участки.

Проблема здания состоит в том, что это жилой дом и на нем бесконечное множество следов вандализма, надписей на стенах, разбитые стекла, что привело к утрате некоторых бесценных элементов, украшавших здание.