Художники Индии представят свои работы в Третьяковской галерее

Культура >> 17.12.2019

Впервые не только в России, но и в мире в Третьякоской галерее будут представлены произведения всех наиболее важных представителей современного художественного процесса в Индии. Пресс-служба галереи сообщила, что выставка будет представлена произведениями 50-ти художников Индии. Это: Мриналини Мукерджи, Субодха Гупта, Амар Канваа, Шилпа Гупта, Анита Дюбе и Аниша Капур, которые являются самыми именитыми представителями современного художественного процесса этой страны.

До определенного периода искусство Индии хотя и вызывало интерес мирового художественного сообщества, но обстоятельства не позволяли художникам быть представленными за пределами страны.

Индийское художественное искусство имеет определенную особенность. Он представляет собой довольно масштабные полотна, имеющие пространственный эффект, видеоинсталяции направлены на то, чтобы вызвать у зрителя переживания и эмоции до статочной силы.

Как рассказали в Третьяковской галерее, 2020 год будет здесь посвящен работам русских художников - графиков. А также здесь пройдет выставка произведений из Чувашского государственного художественного музея.