В Москве обсуждают закон о бюджете города

Финансы >> 18.10.2019

В настоящее время идет подготовка к первому чтению проекта закона «О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг.». Мосгордума провела совместное заседание комиссий, на котором министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова заявила, что более половины расходов бюджета Москвы носят социальный характер.

В бюджете Москвы последних лет социальная составляющая представлена в размере более 50%. Еще более усиленной она выглядит в этом году. Ее довели до 53%. Цифра получена посредством суммирования всех составляющих финансового обеспечения социально ориентированных государственных программ.

Проект бюджета на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг. внесен в Мосгордуму мэром столицы Сергеем Собяниным. В нем предусмотрено рекордное увеличение финансирования социальной сферы.

На реализацию городских программ, в частности, здравоохранение, образование, культуру и транспортную систему потратят 90% расходной части бюджета. Более 1.7 трлн рублей в год. Т.е. 53.3% городского бюджета – это расходы социального характера.