Экспертиза цен позволила сэкономить значительные ресурсы

Финансы >> 26.01.2019

Оптимизировать бюджетные расходы и экономить средства позволяет экспертиза цен. Об этом заявили в департаменте экономической политики и развития.

Проводится подробный экспертный анализ, устанавливаются адекватные стартовые цены на товары и услуги, что позволяет ежегодно получать многомиллиардную экономию. Таким образом, экспертиза цен становится эффективным инструментом оптимизации бюджетных расходов.

Сократить расход бюджетных средств столицы на 46,8 млрд руб. в 2018 году позволила экспертиза начальных (максимальных) цен контрактов и договоров при госзакупках.

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель ведомства Владимир Ефимов сообщил, что в прошлом году проверка начальных цен контрактов, заключаемых для нужд Москвы в рамках госзаказа, которую выполнили ГБУ «ГАУИ» и ГАУ «Мосгосэкспертиза», дала 41,8 млрд руб. экономии бюджетных средств.

А благодаря проверке аналогичных цен силами Межведомственной рабочей группы, было сэкономлено еще порядка 256 млн. рублей.