Объем экспорта высокотехнологичной продукции Москвы продемонстрировал рост

Экономика >> 15.02.2020

Объем экспорта московской промышленной продукции стал почти на треть больше. Теперь он равняется почти 28 миллиардам долларов. По подсчетам столичных властей, экспорт Москвы составляет свыше 43 процентов от всего объема товаров и услуг, пятая часть которых приходится на несырьевой неэнергетический экспорт.

Москва еще два года назад демонстрировала лишь 16% российского экспорта.
Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений говорит о важности стимулирования и поддержки производителей при выходе на внешние рынки. В Москве действует система предоставления льгот, а для промышленников сокращаются административные барьеры.

Александр Прохоров, глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы рассказал, что в столице прилагают все усилия, чтобы были устранены «внутренние» проблемы экспортеров. Инвесторы получают помощь при формировании экспортных стратегий, им содействуют в вопросах модернизации производства. А результатом такого отношения стал тот факт, что объем экспорта высокотехнологичной продукции Москвы продемонстрировал рост более чем на восемь процентов и превысил 12 миллиардов долларов.