5G в Москве

Экономика >> 05.06.2018

В столице в скором времени запустят первую пилотную зону сети 5G. Это произойдет 5 июня. Департамент информационных технологий сообщает об этом.

Во вторник проведут презентацию пилотной зоны 5G. На станет первой из планируемых совместно с оператором связи «Мегафон».

Будет продемонстрировано практическое применение 5G в новых диапазонах частот, которые выделены для этой цели Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) для тестовых запусков сетей 5-го поколения 5G сотовой связи.

Первый раз в России прямая трансляция футбольного матча будет демонстрироваться в формате VR c использованием технологии 5G.

Во время прохождения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Сергей Собянин и Сергей Солдатенков, генеральный директор ПАО «Мегафон» пописали сообщение о взаимодействии для развития услуг в сфере связи и телекоммуционно-информационных технологий по городу Москва.

Условия соглашения предусматривают создание пилотной сети сотовой связи пятого поколения в период, включающий срок до третьего квартала 2019 года. А в 2022-ом чтобы произошел коммерческий запуск 5G сетей.