Наследие французских королей: Овальные ковры в интерьере

Экология >> 24.06.2020

Кто сказал, что ковер обязательно должен иметь углы? Плавные очертания не так привычны для наших глаз, но подобные творения искусных мастеров известны еще с восемнадцатого века. Закругленная форма уравновешивает общее впечатление, сглаживает строгие очертания мебели, вносит в интерьер ощущение покоя.

История появления

Барочный стиль в архитектуре и дизайне господствовал сначала во Франции, а затем и во всей Европе почти до конца восемнадцатого столетия. Дворцы знати и коронованных особ в те времена украшали выступающими полукруглыми частями фасада – эркерами. Привычный прямоугольный ковер в остекленной нише выглядел не слишком уместно. Торговцы и ткачи быстро нашли выход: предложили украшение для пола овальной или круглой формы. Вслед за знатью необычные ковры захотели приобрести все, кто только мог позволить себе подобную роскошь.

Для стиля барокко характерны максимально сложные формы, вычурность и общая пышность. Рококо немного скромнее и легче, но здесь тоже господствуют округлые линии. Овальные ковры прекрасно дополняли просторные залы с обилием лепнины, позолоты и фигурного декора.

В азиатских станах овальная форма считается символом покоя и умиротворенности. Поэтому ковры со скругленными углами часто расстилают на полу комнат, предназначенных для отдыха и медитации.

Для каких комнат подходят

Овальные ковры можно использовать в любых комнатах, начиная с половичка у входной двери и заканчивая роскошным произведением искусства в гостиной. Единственное, чего делать не стоит – приобретать ковер больших размеров для тесного помещения. Плавные очертания паласа потеряются под мебелью и в углах.

Эффектней всего округлые формы смотрятся на открытом пространстве, в центре комнаты или отдельной зоне. Например, овальный ковер на полу в столовой или кухни смягчит строгие линии стола и стульев, в общей комнате – подчеркнет уют зоны отдыха. В спальне можно использовать небольшие прикроватные коврики или расстелить палас по центру, визуально отделив кровать.

Максимальный размер ковра должен быть таким, чтобы до стен оставалось не меньше полуметра свободного пространства.

Цвет, фактура и орнамент

Есть два варианта использования ковров. Если покрытие должно выступать фоном, то предпочтительны мягкие спокойные тона и мелкий неяркий рисунок. Когда овальный ковер служит центром композиции, уместны яркие краски и броский орнамент. Густой короткий ворс подойдет для детской, кухни, столовой. Длинноворсовые изделия хорошо смотрятся в зоне отдыха или гостиной.