Специалисты Мосприроды просят не выпускать домашних черепах в водоемы

Экология >> 23.05.2020

Мосприроды просит не выпускать черепах в водоемы, поскольку домашние черепахи не приспособлены к выживанию в условиях дикой природы, многие не умеют плавать.

Московский департамент природопользования обеспокоен тем, что людям надоедают домашние питомцы, и они не находят ничего лучше, чем выпустить их на волю. Благое желание оборачивается смертью для питомца.

С соцсетях часто появляются фотографии, на которых изображены красноухие черепахи и красные карпы в Москве-реке, где эти обитатели никогда не водились. Красноухие черепахи в водоемах города появляются уже 10 лет, так как их туда выпускают горожане. В департамент в разные годы поступала информация об обнаружении черепах в природных парках "Измайлово", "Покровское-Стрешнево", "Тушинский", "Битцевский лес", "Царицыно", "Москворецкий", в  "Долине реки Сходни в Куркино" и реках Чермянке и Яузе, в Строгинской пойме.

В Серебряном бору живут болотные и красноухие черепахи. Последних нельзя ловить, так как они могут быть переносчиками опасных инфекций.