Новоспасский пруд, вырытый в 18-ом веке приведут в порядок

Экология >> 09.03.2020

Специалисты ГУП «Мосводосток» приведут в порядок пруд у стен Новоспасского монастыря. Они собираются укрепить его берега и очистить от ила.

На сайте мэра Москвы рассказали, что в ходе выполнения работ по очистке небольшого пуда у стен Новоспасского монастыря в 2020 году специалисты применят современные инженерные технологии, которые должны улучшить состояние водоема.

Со дна пруда уберут ил, наносы, мусор, растения, проведут реконструкцию береговых креплений, заменят декоративные ограждения.
В сообщении отмечают, Новоспасский пруд находится в столичном районе Таганский недалеко от Краснохолмской набережной. Он носит в честь Новоспасского мужского монастыря, рядом с которым расположен.

Еще в XIII веке образовалась эта обитель, которая действует и по сей день. Пруд был вырыт в 1750 году. Его создали между Москвой-рекой и монастырскими стенами.

Водоем углубили в 1960-х годах. Тогда же вокруг обустроили набережную из бетона. Здесь снимались кадры из фильма «Крепкий орешек», главные роли в котором сыграли Виталий Соломин и Надежда Румянцева.