Назальный аспиратор

Экология >> 08.02.2020

Назальный аспиратор или соплеотсос – специальное устройство, позволяющее удалять слизистые выделения из носовых ходов ребенка. Аспиратор необходим малышам, так как груднички и дети первого года жизни не умеют высмаркиваться. Слизь, пыль, корочки, скопившиеся в носу, затрудняют дыхание, мешают ребенку принимать пищу, спокойно спать.

Проблемы с носом часто возникают у малышей в холодное время года. В этот период легко простудиться, а работающие батареи делают воздух в помещениях слишком сухим.

Самым простым видом соплеотсоса считается груша. Это резиновый резервуар с мягким силиконовым наконечником для носа. Такой прибор наиболее дешевый, но менее эффективный. Механический назальный аспиратор более эффективен. Он представляет собой трубку, на одной стороне которой расположен резервуар для слизи с одноразовым фильтром и насадкой для носика, а с другой - специальный сменный мундштук. С помощью мундштука родители высасывают из носа ребенка слизь, которая задерживается фильтром и остается в резервуаре. Электрический аспиратор – современный вариант прибора. Он состоит из специального резервуара с функцией всасывания и насадки для носика ребенка.

Назальный аспиратор – это то приспособление, которым надо пользоваться очень осторожно, независимо от того, какой он: дешевый или дорогой. Часто пользоваться прибором нельзя, так эти действия приводят к высыханию слизистой и ослаблению ее защитных свойств. Если у ребенка чувствительная слизистая или возникают кровотечения из носа, то лучше всего проконсультироваться с педиатром о возможности использования назального аспиратора.

Перед использованием соплеотсоса родители должны тщательно вымыть свои руки и, при необходимости, увлажнить носовые ходы малыша специальным средством. Подойдут, например, капли из морской воды, которые можно приобрести в аптеке. Во время процедуры ребенка следует держать вертикально, чтобы слизь не попала в дыхательные пути. Не стоит вводить наконечник слишком глубоко в нос и прижимать его к внутренним поверхностям.

Использовать можно только чистый прибор. Врачи крайне не рекомендуют использовать сменные одноразовые фильтры несколько раз, использовать один наконечник сразу для нескольких детей.

Выбирая назальный аспиратор, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Безопасность.
  • Эффективность.
  • Простота использования и очистки прибора.
  • Дополнительные аксессуары в виде сменных фильтров, насадок, мундштуков.

Более подробную информацию о том, что такое детский назальный аспиратор и как его правильно использовать, можно найти на сайте www.enfantparfait.com. В статье рассмотрено 10-ть лучших моделей назальных аспираторов самых разных видов (груша, механический аспиратор, электрический аспиратор), описаны их плюсы и минусы.