Принимаем правильное решение о выборе запчастей для грузовиков Iveco Trakker

Бизнес >> 15.10.2020

С момента появления на рынке грузовики Iveco Trakker получили большую популярность в таких направлениях деятельности, как лесозаготовка, строительство, а также карьерные и агропромышленные работы. Эти машины подходят для транспортировки любых грузов, а главным их преимуществом является большая грузоподъемность и усиленная конструкция шасси. Выпускается техника с 2004 года, и за большой промежуток времени она уже успела подтвердить свою надежность. Возникающие поломки устраняются путем замены вышедших из строя деталей, которые можно приобрести не только в специализированных магазинах, но и в центрах по разборке.

Преимущества выбора оригинальных запчастей для грузовиков

Грузовики, в отличие от легковых автомобилей, подвержены значительным весовым нагрузкам, поэтому все комплектующие должны быть высокого качества и иметь большой срок службы. Чтобы получить высококачественные детали, которые будут входить в основу крупногабаритной техники Iveco Trakker, понадобится не только высокотехнологичное оборудование, но еще и соответствующее всем требованиям сырье.

Именно с учетом сырья и оборудования производятся оригинальные запчасти Iveco Trakker от итальянской компании. Из таких комплектующих собирают технику, которая выпускается в двух вариантах исполнения:

  • с одиночным шасси и полной массой до 41 тонны;
  • тягачи с полуприцепом, эксплуатационная масса которых достигает 150 тонн.

Выбирая оригинальные запчасти для ремонта грузовиков Iveco Trakker, владельцы этой техники получают множество преимуществ:

  1. Совместимость. Детали подходят для конкретной модели авто. Это исключает вероятность необходимости обмена или поиска подходящих по конфигурации изделий.
  2. Качество. У оригинальных запасных частей оно несомненно высокое. От этого параметра зависит также ресурс их эксплуатации.
  3. Надежность. Используя фирменные детали при проведении ремонтных работ, водитель грузовика может быть уверен в том, что его техника не подведет в любых ситуациях.

Единственным недостатком оригинальных запчастей является высокая цена. Однако их стоимость оправдана качеством, надежностью и большим сроком службы. У владельцев грузовиков Iveco Trakker имеется возможность сэкономить на покупке оригинальных комплектующих. Заказать их можно в центрах по разборке, где представлены фирменные детали с разной степенью износа.

Сравнение с неоригинальными запчастями — что лучше

Итальянские грузовые автомобили Iveco Trakker занимают лидирующие позиции по количеству продаж. Столь высокая популярность обусловлена надежностью и износоустойчивостью техники при разных условиях ее эксплуатации – ровное шоссе или труднодоступные и непроходимые районы. Возникающие в них поломки можно устранить при наличии запасных частей. Часто перед покупателями возникает дилемма, какие детали использовать – оригинальные или неоригинальные. Если с фирменными изделиями все понятно, то стоит разобраться с неоригинальными устройствами.

Запчасти для грузовых автомобилей неоригинального типа имеют явное преимущество — цена на них в несколько раз ниже. Кроме того, найти их гораздо проще, что и делает их более популярными. Есть только некоторые недостатки:

  • маленький ресурс;
  • несовместимость;
  • низкое качество и надежность.

Качество и надежность зависят от того, кто является производителем. Если фирменные устройства служат не менее 65 тысяч км пробега, то у изделий сомнительных компаний это значение в несколько раз меньше: оно составляет до 25 тысяч км пробега при идентичных условиях эксплуатации.

Делая краткое заключение, нужно отметить, что для грузовых автомобилей Iveco Trakker рекомендуется использовать только фирменные детали. Если новые комплектующие трудно найти или они стоят очень дорого, тогда следует рассмотреть варианты с разборок. Способ сэкономить на приобретении дешевых запчастей может вылиться в необходимость повторного ремонта через короткий промежуток времени или привести к потребности в замене узла, механизма или системы, где была установлена запасная часть.