Российский бизнес начнет сотрудничать с университетами

Бизнес >> 11.02.2020

В регионы направят значительную часть средств, выделенных для бюджетных мест в российских вузах. Всего на эти цели выделяется 70 млрд рублей.


Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что государство инвестирует в науку и образование все больше с каждым годом.

Только в 2020 г. эта цифра составит порядка 70 млрд руб. и будет расти до 2024 года.

Средства выделяются и на другие проекты, касающиеся образования. Сейчас популяризации науки в России уделяется серьезное внимание, ее стремятся развивать во взаимосвязи с бизнесом. Бизнес должен видеть в университетах реальных партнеров для себя.

Вместе с научными организациями нужно строить взаимовыгодные отношения, у которых есть долгосрочная перспектива.
Пока же между игроками нет налаженных связей, они имеют разные цели и видят не схожие картины мира. Прорыв в этом направлении не возможен за один год, нужно вести целенаправленную работу, чтобы компании начали инвестировать в университеты достаточное количество средств.

Национальный проект «Образование» рассчитан на реализацию до 2024 года и предполагает обновление содержания российского образования с созданием современной инфраструктуры, подготовки и переподготовки профессиональных кадров, реализации механизмов управления данной средой.