Менеджер организации: о профессии

Бизнес >> 10.06.2019

"Менеджмент организации" - это профиль подготовки, который относится к направлению "Менеджмент". Не секрет, что грамотный менеджмент делает компанию хорошо управляемой и успешной. Важнейшая черт специалистов, работающих в этой сфере, заключается в умении быстро реагировать на изменения внешней среды и внедрять стратегические изменения в компании. Образование по специальности "Менеджмент организации" позволит получить профессию, спрос на которую на современном рынке труда стабильный. Грамотные и компетентные управленцы нужны в каждой организации.

Описание специальности

Менеджмент организации представляет собой общий стиль управления для современного бизнеса. Благодаря организационному методу руководитель может разбить всю работу подразделений на ряд этапов. Это позволяет получить чёткое представление об имеющихся задачах подразделения. За счёт этого менеджер находит эффективное решение для них и быстро реагирует на факторы, влияющие на ожидания компании.

Менеджмент в организации затрагивает почти все сферы её деятельности. Поэтому от специалиста в этой сфере зависит успех всей компании в целом. В связи с чем владельцы перспективных и крупных организаций всегда рады видеть в своих рядах квалифицированных менеджеров с багажом актуальных знаний. В рамках учебной программы будущие специалисты изучают:

  • дисциплины, которые формируют общие навыки: управление персоналом, психология, теория менеджмента, конфликтология и др.;
  • профильные предметы: деловые коммуникации, стратегическое управление, бизнес-планирование и др.

Также во многих вузах, где есть специальность "Менеджмент организации", особое внимание придаётся углублённому изучению английского языка. Его знание повышает профессиональные качества и конкурентоспособность выпускника. Помимо этого, будущие специалисты должны свободно владеть компьютером, поэтому практически во всех университетах преподаётся дисциплина - Информационные технологии. Нужно уметь пользоваться популярными офисными приложениями и специализированными программными продуктами для менеджеров. Неотъемлемой частью образовательного процесса является получение практических навыков в профильных организациях.

Где и кем можно работать?

Обучение в рамках профиля направлено на профессиональную подготовку:

  • менеджеров подразделений;
  • менеджеров проектов;
  • руководителей организаций.

После окончания обучения выпускники могут сделать успешную карьеру в промышленности, торговле, энергетике, туризме, гостиничном бизнесе, на государственной службе и в других сферах. Можно даже открыть собственное бизнес-дело.

Место учёбы

Стать специалистом в области менеджмента организации можно, поступив в Институт экономики и культуры. Это столичный вуз, который занимается обучением студентов по востребованным специальностям с 1991 года. Многие из них работают на руководящих должностях в частных компаниях и государственных организациях. Стоимость обучения в ИЭиК - одна из самых доступных в Москве. Для поступления по специальности "Менеджмент организации" https://www.ieac.ru/profile/menedzhment-organizatsii.html нужно предоставить результаты ЕГЭ по трём предметам:

  • русский язык;
  • математика;
  • обществознание.

Образовательный процесс предполагает не только посещение лекций и практических занятий, но и участие в конференциях. Общение с опытными и квалифицированными преподавателями даст представление о факторах успеха современных организаций и актуальных тенденциях экономического развития. Первый опыт студенты ИЭиК при прохождении практики на профильных предприятиях. Некоторые студенты получают предложения о трудоустройстве уже во время учёбы в вузе. Кроме того, вуз оказывает содействие в трудоустройстве.

Дополнительную информацию или ответы на интересующие вопросы вы всегда можете узнать в приёмной комиссии вуза.