Кабина поезда "Иволга" разрабатывалась с учетом мнения машинистов

Туризм >> 15.11.2019

Для разработки проекта кабины второй версии поездов «Иволга» привлекали машинистов. Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что «Иволги», предназначенные для обеспечения транспортом Московских центральных диаметров, были разработаны после анализа замечаний машинистов МЦД.

В результате, был расширен обзор кабины. Для этого пульт управления приблизили к стеклу. На две части разделили лобовую шторку, защищающую глаза машиниста от прямых солнечных лучей. Затемнить свое рабочее место теперь машинист сможет самостоятельно.

Ликсутов также обратил внимание на то, что внутри кабины последней версии поезда установили дополнительную камеру, а это удобно, чтобы машинист мог видеть пространство возле капота поезда и вовремя остановить движение при необходимости, не поднимаясь со своего сидения.

Все нововведения благоприятно скажутся на безопасности поездок пассажиров по МЦД. Заммэра считает, что поездки пассажиров становятся все более комфортными.
Поезд «Иволга 2.0» имеет в своем составе семь вагонов с 82 камерами наблюдения. Их установили в салоне вагонов, в каждой из кабин машинистов и на внешней стороне вагонов.