В память о книгоиздателе Сытине открылась его музей-квартира

Туризм >> 06.10.2019

В Москве создали музей-квартиру книгоиздателя Ивана Сытина. Она открылась в Государственном музее на территории культурного центра «Интеграция» им. Н.Островского. Сообщение появилось на официальном сайте мэра Москвы.

Музей-квартира Сытина разместилась на втором этаже в доме 12/2 на улице Тверской. С 1928 по 1932 гг. книгоиздатель провел здесь вместе со своей семьей.
В сообщении появилась информация, что здесь создано мемориальное пространство. Его посвятили известному русскому просветителю начала ХХ века. А еще здесь создан уникальный музей культуры рубежа XIX-ХХ веков.

В музее будут проводиться мероприятия камерного типа. Это всевозможные литературные вечера, встречи и презентации книжных новинок, а также концерты, выставки и занятия для детей в интерактивной форме.

Дети книгоиздателя - Дмитрий, Анна и Ольга загорелись идеей создания музея еще в 1960-1970 гг. В 1986 г. Квартира Ивана Дмитриевича была передана Всесоюзному добровольному обществу любителей книги РСФСР. А чуть позднее здесь при посредничестве государства заработал музей.

Его фонды хранят свыше 50 предметов интерьера и 2 тыс. экземпляров печатных изданий, в том числе – из архива семьи. Уникальное собрание в 2016 году было передано в культурный центр «Интеграция» им. Н.Островского».