Благодаря фестивалю "Цветочный джем" в Москве появился новый парк

Туризм >> 18.08.2019

Площадку «Московские сезоны» использовали для создания в Москве еще одного парка, площадью более 10 тыс. кв. м. Это стало возможным благодаря конкурсу и фестивалю ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Новый парк появился на ул. Святоозерской.

Теперь понятно, что фестиваль оставит после себя не только сезонные отметки в виде выставочных садов, но и то, что будет радовать москвичей и гостей города долгие годы.

Например, в Восточном административном округе Москвы на площадке городских уличных мероприятий цикла «Московские сезоны» на ул. Святоозерская появился парк «Феникс» площадью 1 тыс. 728 кв. м. Его строительство началось весной и завершилось на этой неделе.

Как поясняется, автор парка - один из самых именитых ландшафтных дизайнеров Европы, Председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» Джеймс Бассон, представляющий Великобританию и Францию стал автором проекта, который создан по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам.

Бассон в основу концепции парка положил «Сказку об Иване-царевиче и Сером волке».

Он предварительно проштудировал русское изобразительное искусство и использовал в проекте также Жар-птицу и сказочный лес,
применив для него крупные лиственные и хвойные деревья, возраст которых не менее 20 лет.