Президент осмотрел дно Финского залива

Туризм >> 29.07.2019

Предметом внимания Путина, побывавшего на острове Гогланд в Финском заливе стала коллекция находок, обнаруженных археологами на борту затонувшего судна XIX века. Сообщается, что в 180 километрах от Санкт-Петербурга у побережья острова Гогланд исследователи обнаружили коллекцию раритетов, среди них поднятые со дна залива фаянсовая и стеклянная посуда, текстиль и секстант, которые сохранились в идеальном состоянии на дне залива.

Президент России прибыл в Финский залив, чтобы почтить память погибших моряков. Он спустился на дно в батискафе.

Пока не известно название затонувшего здесь в 1856 году судна, на котором обнаружены археологические находки, но ясно, что оно принадлежало английскому флоту и перевозило из Британии в Петербург товары. У Гогланда корабль потерпел крушение во время шторма.

В очищении найденных предметов от ила и грязи приняли участие юные археологи - участники образовательного проекта. С ними пообщался российский президент. Он также рассказал о впечатлениях, которые получил и от погружения на дно в батискафе и от созерцания затонувшей во время Великой Отечественной войны подлодки Щ-308 "Семга". Он не впервые погружался под воду на батискафе, но интересным в этот раз было то, что он смог осмотреть лодку со всех сторон.