Часы известных людей и другие экспонаты вошли в состав выставки «Время и космос» на ВДНХ

Туризм >> 21.07.2019

В павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ открылась новая выставка. Среди ее экспонатов – 120 часов. Их хранили в фондах Политехнического музея, частных коллекциях, а также в Музее космонавтики, а теперь объединили для показа на выставке ВДНХ.

Портал мэра и правительства Москвы сообщил, что выставка носит название «Время и космос». Она открылась 19 июля. Выставка представляет собой несколько зон, разделенных тематикой. Все выставочное пространство – это особый часовой механизм огромных размеров.

Маятниковому механизму, изобретенному более 400 лет назад Галилеем посвящена зона "Измерение времени". Она рассказывает и о других изобретениях, связанных с этим направлением. Среди экспонатов здесь разместились складные экваториальные солнечные часы, а также башенный часовой механизм, оснащенный боем.

Часы постоянно эволюционировали и этому посвящена зона "Часы как принадлежность".
Также есть зоны, посвященные часам, «побывавшим в космосе» или тем, которые принадлежали конструкторам.

Здесь собрали уникальные образцы часов, которыми владели известные люди, внесшие вклад в становление и успех отечественной космонавтики. Свое место среди экспонатов заняли часы Юрия Гагарина, Сергея Королева и других членов его команды, которая носила название «Совет главных конструкторов».