Длительное пребывание на солнце в отпуске может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем

Туризм >> 14.07.2019

Риск получить предраковые изменения, меланому или ожог несет в себе длительное пребывание на солнце. Об этом предупредило министерство здравоохранения Московской области.

Оно напомнило, что длительно находиться на солнце можно только, применяя защитные средства – головной убор, очки, солнцезащитный крем.

Клетки кожи воспринимают ультрафиолет, как вредное воздействие, поэтому загар не всегда полезен.

В отпуске очень важно помнить, что вредный спектр лучей может вызвать изменения в ДНК клеток кожи, что в ряде случаев становится причиной предраковых изменений кожи. Также влияние ультрафиолета может повлечь за собой ожоговые изменения на коже.

Иногда пребывание на солнце более 15 минут без защитных средств у светлокожих людей способно повлечь за собой риск получения меланомы и ожогов.

Главный врач Люберецкого кожно-венерологического диспансера Юлия Матушевская отметила, что от загара рано появляются морщины и сухость кожи.
В случае, если наблюдаются вирусные и бактериальные заболевания в острой форме, повышение температуры тела, мастопатия, доброкачественные и злокачественные опухоли и другие патологии лучше избегать пребывания на открытом солнце.