Где оформить вывоз ребенка за границу

Туризм >> 13.06.2019

Заявления о несогласии на вывоз из России несовершеннолетних граждан РФ органы пограничного контроля принимать больше не станут. Норма действует с 12 июня 2019 года. Постановлением правительства, принятым в конце мая, отменяется норма, введенная 12 мая 2003 года. Тогда утверждались правила подачи заявлений родственников, несогласных с выездом из РФ несовершеннолетних. Изменения коснулись вопроса о том, куда будут подавать заявления.

Ранее их принимали в погранслужбе ФСБ, а теперь - в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. После постановления правительства на МВД возложена функция не только принятия заявлений, но и их регистрации. Однако эти функции будут выполнять и консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России или дипломатические представительства.

В случае, когда один из родителей сопровождает ребенка в поездке за рубеж, согласие второго не потребуется.
Чаще всего дети выезжают за границу в сопровождении одного из родителей или опекунов, усыновителей. если все же несовершеннолетнему требуется выезд из России без них, то у него должен быть паспорт и нотариально оформленное согласие одного из указанных лиц.