"Автомобилем года" признан электробус Москвы

Туризм >> 18.05.2019

Дептранспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы сообщил, что электробус Москвы получил главную премию среди «Автомобилей года». Он победил в номинации «Проект года». Премию вручают ежегодно по результатам голосований в соцсетях.

Благодарность за выбор электробуса в качестве победителя этого года высказал руководитель ведомства Дмитрий Пронин. Он отметил, что, раз люди высоко оценили электробус, значит отрасль двигается в правильном направлении. Электробус – это инновационный продукт. Всего их работает на маршрутах Москвы в городе 100 штук. И еще 300 появится до конца года.

В настоящее время формируются новые маршруты сетки. Ее распространяют на север, северо-запад и северо-восток города.

По количеству электробусов Москва, как рассказал заммэра по транспорту и развитию дорожно-транспортной системы столицы Максим Ликсутов, лидирует среди европейских городов. Отстают в этом плане и американские мегаполисы.

Электробусы для москвичей уже в 2021 году станут закупать по 600-800 штук в год.

Этот вид транспорта имеет 30 удобных мест для сидения в салоне, всего он вмещает 85 пассажиров. Удобства, которые оценили москвичи, в том числе и маломобильные, это низкий уровень пола, накопительные площадки и наличие пандусов. Возможность воспользоваться в поездке USB-разъемами, бесплатным Wi-Fi, системами спутниковой навигации и климат-контроль - немаловажные факторы в выборе этого вида транспорта московскими пассажирами.