Музеи Москвы скоро пополнятся новой находкой

Туризм >> 08.05.2019

В Тверском районе в центре Москвы на ул. Долгоруковская археологами при раскопках найдены милицейская кокарда и Револьвер Smith & Wesson.

Официальный сайт мэра столицы сообщил, что револьвер производства американской компании Smith & Wesson Firearms Co конца XIX века и кокарду с советской милицейской фуражки начала прошлого столетия обнаружили столичные археологи во время раскопок на ул. Долгоруковская. Здесь же не так давно был найден клад из 97 серебряных и медных монет времен правления Николая II. Находку оценили в общую сумму 35 руб. 50,5 коп.

В те годы это был заработок квалифицированного московского служащего за месяц.
Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что археологические исследования ведутся в районе владения 25 - на месте дома, снесенного еще в 1960-х гг.
Эксперты предположили, что и деньги, и оружие с милицейским значком принадлежали одному человеку, который, возможно, служил в милиции. скорее всего, он спрятал предметы и деньги в стене жилья. А потом они вместе с обломками снесенного здания оказались в земле.

Специалисты, по словам Емельянова, занялись кропотливым изучением артефактов, которые впоследствии будут переданы в музеи Москвы.

Скорее всего, владелец кокарды, которая крепилась на фуражке милицейской формы, получил ее в 20–30-е гг. прошлого столетия, в эпоху становления советской власти, а револьвер был выпущен еще в конце XIX века - такое оружие часто носили полицейские в царской России.