Фонтан «Каменный цветок» расцветет на ВДНХ по новому

Туризм >> 20.04.2019

В полную силу заработает расположенный на ВДНХ фонтан «Каменный цветок» после реставрации. Его вид будет полностью соответствовать тому проекту, который был задуман архитектором Константином Топуридзе. В пресс-службе выставочного комплекса рассказали, что на ВДНХ к началу мая откроется после первой за 65 лет реставрации фонтан «Каменный цветок» вместе с другим символом ВДНХ - фонтаном «Дружба народов».

Фонтан «Каменный цветок» москвичи и гости столицы увидят таким, как его задумывал архитектор К.Топуридзе. Только еще более мощным и ярким – таким, каким его запустили в 1954 г.

Его начали реставрировать в 2018 г. К этому времени часть декоративных элементов фонтана была разрушена, утрата смальты в некоторых местах достигала 75%. «Каменный цветок» работал менее чем на 50% мощности, многие струи вообще не били, поскольку произошел многолетний износ насосов.

Наладочные работы уже практически завершены и в этом сезоне фонтан снова заработает в полную силу. Пробный пуск уже состоялся. Благодаря реставрации москвичи и гости столицы увидят «Каменный цветок» в первозданном виде.