В «Единой России" предостерегли от увеличения штрафа для автомобилистов за превышение скорости

Туризм >> 12.04.2019

ГИБДД, выступившее с предложением об увеличении штрафа для автомобилистов за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 руб. до 3 тыс. руб. не нашло поддержку в партии «Единая Россия».

Координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский считает, что цифра в 3 тыс. руб в предложении ГИБДД ничем не обоснована и в буквальном смысле «взята с потолка». Он предложил обсудить идею с представителями экспертного со-общества и общественности на партийной площадке.

Возникает впечатление, что инициатива ГИБДД разумна в части применения к тем, кто регулярно совершает правонарушения. В том случае, если человек идет осознанно на нарушение, то для него должна быть усилена ответственность за него.

Афонский считает, что принимать такое решение несвоевременно - двигаться нужно поэтапно. И в первую очередь необходимо навести порядок в дорожно-транспортной сети.

Без анализа сложившейся ситуации нельзя реализовывать и другую инициативу ГИБДД - об отмене 50% скидки при оплате штрафов для неоднократных нарушите-лей правил дорожного движения.

Обсудить данное предложение Афонский предложил в рамах партпроекта «Без-опасные дороги» с привлечением общественности.