Проснулись мишки в Московском зоопарке

Туризм >> 04.04.2019

О том, что пришла весна узнали медведи в Московском зоопарке. Они вышли из зимней спячки. За время сна, который длился 4 месяца, они лишились 20-25% массы тела. Бурый камчатский и два гималайских медведя вернулись к периоду бодрствования в Московском зоопарке.

Сайт мэра и правительства Москвы сообщил, что животные впервые вышли в наружные вольеры зоопарка после зимы. В общей сложности они спали четыре месяца, после чего их вес снизился на 20-25%. Теперь бурая медведица весит 400 кг, а гималайские медведи – около 250 кг. Чувствуют себя медведи хорошо, но пока кажутся сонными. Несколько недель потребуется косолапым, чтобы полностью прийти в себя и вернуться к привычному ритму жизни. Генеральный директор зоопарка Светлана Акулова рассказала, что в рацион животных после пробуждения в основном входит растительная пища.

Гималайские мишки кушают груши, яблоки и зеленый виноград, а бурая медведица потребляет фрукты, сухофрукты и мед. Затем в их рацион постепенно начнут вводить рыбу и мясо. Порции им станут постепенно увеличивать.