Суперкоманда космонавтов примет участие в новом эксперименте

Туризм >> 21.03.2019

Эксперимент по подготовке к длительному пребыванию на Луне начинают ученые ИМБП РАН и специалисты NASA. Серия носит название SIRIUS. Она предполагает изоляцию космонавтов на период от четырех месяцев до года. Программа подготовки космонавтов к межпланетным полетам рассчитана на пять лет.

Подготовка будет осуществляться в наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН, где проходил эксперимент "Марс-500". Участники эксперимента месяцами жили в четырех стенах на "пятачке". Команда первых испытателей будет состоять из шести человек. Среди них трое мужчин и трое женщин. Два американца и россияне. У экипажа уже есть руководитель. Это летчик-космонавт, Герой России Евгений Тарелкин. У него есть опыт пребывания на МКС в течении 140 суток.
Действующий космонавт принял решение об участии в эксперименте потому, что считает проект перспективным. По сути это создание тренажерной базы для тех, кто будет в дальнейшем готовиться к полетам на Луну.

У экипажа уже назначен испытатель-бортинженер - Дарья Жидова - инженер Томского госуниверситета, которая в настоящее время работает в РКК "Энергия".

Мандатная комиссия приняла решение утвердить в качестве испытателя-врача экипажа Стефанию Федя -врача-психиатра, младшую научную сотрудницу ИМБП РАН. Кроме них в лунную команду входят три испытателя-исследователя. Это американцы Рейнхолд Повилаитис, аналитик исследований и операций на лунном разведывательном орбитальном аппарате (LRO), и Аллен Миркадыров, заместитель заведующего филиалом (Associate Branch Head), отдел телекоммуникационных сетей и технологий Центра космических полетов имени Годдарда. Третий испытатель-исследователь - Анастасия Степанова, журналист, инженер, тоже младший научный сотрудник ИМБП.

Суперкоманда готова. Теперь их ждут четыре месяца полной изоляции, стрессы и работа в нештатных ситуациях.
Межпланетные полеты - это новый этап освоения человеком космического пространства.