Более 200 сотрудников московского метро помогут туристам во время ЧМ-2018

Туризм >> 07.05.2018

200 инспекторов ЦОМП (Центра обеспечения мобильности пассажиров), владеющих английским языком, будут помогать туристам в московском метрополитене.

Курсы английского языка окончили 150 инспекторов, остальные продолжают обучение, которое закончится к началу Чемпионата мира по футболу.

Руководитель Департамента транспорта М. Ликсутов рассказал, что инспекторы будут оказывать помощь маломобильным пассажирам. Во время обучения инспекторов обучают фразам, с помощью которых можно объяснить туристам, как лучше добраться до достопримечательностей, стадионов. Идеальное знание английского языка в этом случае не требуется. Достаточно уметь разъяснять самые необходимые вещи, владея ограниченным набором слов.

Напомним, что ЦОМП работает с 2013 г. Его сотрудники помогают передвигаться в метро людям с ограниченными возможностями и по МЦК на маршруте от входа в метро до выхода.

Сотрудники ЦОМП будут помогать иностранным туристам только в метро. На поверхность такая обязанность возложена на сотрудников спецподразделение полиции, которое в Москве работает уже не первый год. В его составе только владеющие иностранным языками инспекторы, в обязанности которых входит помощь иностранным туристам в любых ситуациях, от поиска достопримечательности до помощи в расследовании в случае совершения против них противоправных действий.