На западном участке БКЛ под каналом им. Москвы завершено строительство тоннелей

Туризм >> 03.03.2019

Под каналом имени Москвы завершено строительство тоннелей на западном участке Большой кольцевой линии.

Пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина сообщила, что на участке от станции «Мневники» до станции «Улица Народного Ополчения» БКЛ перегонные тоннели проходят под каналом им. Москвы. Уже построены тоннели под Карамышевским шлюзом. Оба тоннелепроходческих щита вышли из его зоны влияния.

Хуснуллин подчеркнул, что проходка осуществляется в скальных и полускальных породах, на глубине 44 м до верхнего свода тоннеля. 13 метров составляет расстояние от свода тоннеля до дна канала. Строительство этих тоннелей было начато осенью 2018 г.

На западном участке БКЛ, протяженностью 9 км, разместятся четыре станции: «Улица Народного Ополчения», «Мневники», «Терехово», «Можайская». На станции «Мневники» сформируют транспортно-пересадочный узел, в составе которого планируется построить жилые дома по программе реновации. На открытом Международном архитектурном конкурсе уже определен дизайн «Мневников». Станцию оформят в стиле авангард.