Эффективную защиту музейных экспонатов предложила компания "Микрон"

Туризм >> 31.01.2019

Музейные экспонаты могут быть оснащены чипами, как предложила компания «Микрон». Она объявила некоторым организациям сферы культуры и искусства, что экспонаты музеев могут быть защищены с помощью технологии автоматической идентификации объектов (RFID).

Компания может обеспечить музеи, выставочные галереи и другие объекты хранения и демонстрации культурных ценностей специальными эффективными устройствами, которые защитят экспонаты от несанкционированных перемещений.

Как рассказали в компании «Микрон», интеграция RFID технологии в музейную инфраструктуру может быть использована не только для защиты от похищений – безопасности и контроля доступа, но и для автоматической идентификации предметов искусства, инвентаризации и учета.

С сообщением о возможной защите экспонатов музея компания «Микрон» обратилась к организациям сферы искусства после того, как из Третьяковской галереи на выставке А.Куинджи была украдена картина «Ай-Петри. Крым».

29 января похитителя задержали, а 30 января картина была возвращена представителям Русского музея и Третьяковской галереи.