Космотуризм становится реальностью в России

Туризм >> 26.01.2019

Для развития космического туризма в России планируют построить космодром. Компания, планирующая заняться строительством, рассматривает несколько вариантов площадок. Ей предлагали две площадки на территории Байконура.

Компания «Космо Курс», занимающаяся разработкой корабля для частных суборбитальных полетов, собирается построить космодром в Центральной России.
Генеральный директор компании Павел Пушкин рассказал, что проект по организации турполета в космос будет стоить не менее 200 миллионов долларов.

Активные переговоры о размещении космодрома компания ведет с несколькими регионами. Точное размещение космодрома пока не определено, но представитель компании заверил, что дорога от Москвы до туркосмодрома займет не более двух часов на самолете.

Будет построен специальный компактный космодром, на который из Москвы можно будет долететь за час-два.
От строительства космодрома на территории Байконура компании пришлось отказаться, так как он находился бы слишком далеко от Москвы, плюс – это территория Казахстана, а не Россия. В компании "КосмоКурс" всерьез занимаются разработкой многоразового комплекса для суборбитальных коммерческих полетов туристов. Совершить первый такой полет станет возможным уже в 2025 году.