Как оформить швейное ателье

швейная машина

Подбор плана оформления ателье может пригодиться как на этапе разработки бизнес-проекта, так и после запуска работы предприятия, при ребрендинге, расширении площади, сферы деятельности.

Ориентироваться в оформлении помещения можно на следующие параметры:

  • Тип оснащения. Если швейное оборудование габаритное, массивное и машин много, при декорировании интерьера рекомендуется особый акцент делать на стены и потолки.
  • Зонирование. Если площадь общая, а перегородки не предусмотрены, можно выделить одну область на территории для декорирования, а остальные сделать функциональными. При наличии перегородок оформлению можно подвергать, опять же, перегородочные конструкции, оклеивая их стилизованными обоями или 3D покрытиями.
  • Высота потолков. Если в помещении потолки очень высокие, а места мало, к потолочной конструкции предлагается закрепить подвесные украшения. Это могут быть шары, искусственные цветы, имиджевые изделия, предметы, символизирующие изготавливаемую продукцию.

Чтобы оригинально и стильно оформить швейное ателье, не нужно покупать множество мелких декоративных деталей, отличающихся по цветовой гамме. Главное – придерживаться единого стиля и образа. При переизбытке техники и небольшой кубатуре помещения важно распределить устройства равномерно. Можно выделить фотозону, где клиенты смогут при примерке делать фото.

Если ваше ателье будет закреплено за страницами в социальных сетях, в фотозоне не забудьте красиво отметить ссылку компании и хештеги. Это не только придаст современности образу, но и поможет развлечь заказчиков.

Ателье, которые занимаются исключительно производством потоковой продукции и не работают по индивидуальным заказам, оформляются более легко. На каждый стол устанавливают вазы с искусственными цветами, приклеивают крупные и мелкие наклейки в едином стиле, на стены закрепляют распечатанные и размещенные в рамки фотографии одежды, работниц, популярных городских мест и многого другого.

Для оформления можно использовать яркие акценты – в качестве таковых выступают цветные фирменные стаканы с нанесением логотипа компании. Каждый устанавливается на свой стол. Такие простые детали помогут разнообразить дизайн ателье, поднять настроение, улучшить творческий настрой.

А если вы еще не полностью закупили оснащение для работы компании, посмотрите, какую разноплановую и качественную продукцию предлагает компания «Солий».