Символический колокол памяти жертв ГУЛАГа появился в Москве

Политика >> 31.10.2018

Общественная организация Фонд памяти и Музей истории ГУЛАГА организовали у монумента «Стена скорби», на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова акцию памяти жертв политических репрессий «Колокол памяти».

На площади установили символический колокол. Это рельс, в который может ударить каждый желающий. Таким образом можно почтить память погибших в годы сталинских репрессий.
Рельсу привезли с Соловков – первого лагеря в системе Главного управления лагерей, начавшей развиваться с него. Ударять по соловецкому колоколу в соловецкую рельсу будут валом, доставленным в Москву с Колымы. Символическое звучание от Соловков до Колымы должно будет охватить всю страну.

Об этом рассказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Председатель Совета при президенте РФ Михаил Федотов, принимавший участие в акции рассказал, что она проходит не только в Москве, но и в нескольких других регионах страны. Первыми почтили память политических узников ГУЛАГа жители Магадана, на Колыме. Акция впервые прошла здесь у памятника Эрнста Неизвестного «Маска скорби».

А идея бить в колокол в День памяти жертв политических репрессий, отмечаемый 30 октября появилась в Санкт Петербурге, на Левашовском кладбище. Туда каждый год в этот день приходят люди, чтобы почтить память своих близких. На этом кладбище покоится прах 40 тысяч ни в чем не повинных ленинградцев.